25 | 09 | 2017

Pfarrer i.R. Ludwig Müller

Geboren wurde Ludwig Müller am 2. März 1937 in Ehrenbreitstein (jetzt Koblenz). Nach dem Abitur am Görres-Gymnasium in Koblenz, dem Studium der Theologie in Trier und Freiburg i.Brsg wurde er am 29. Juli 1962 zum Priester geweiht. Von 1963 bis 1967 war er Kaplan in Ahrweiler und von März 1967 bis Oktober 1968 Kaplan in Dillingen-Pachten/Saar. Am 27. Oktober 1968 übernahm er als erster Pfarrer die neu errichtete Pfarrvikarie Maria Trost in Dillingen/Saar. Seit 17. Juli 1977 war er  Pfarrer in Mayen, St. Clemens.
Obwohl er am 1. November 2009 in den wohlverdienten Ruhestand ging, ist er weiterhin bei uns in der Pfarreiengemeinschaft als Priester tätig.